Wednesday 12 January 2011

«История последнего узника»

20 августа завершился международный молодежный обмен «История последнего узника», который проходил с 5 по 20 августа в городе Константиновка Донецкой области. В течение двух недель 19 участников из Австрии, Германии, России, Украины и Венгрии провели колоссальную работу - опросили почти 30 жителей Константиновки, которые в годы Великой Отечественной войны были вывезены на принудительные работы в Германию и Австрию. Интервью были тщательно записаны и обработаны участниками проекта. В блоге проекта «История последнего узника» они представлены на русском и английском языках.

Работа над блогом активно продолжается, планируется дополнять материалы аудио записями, сделанными во время интервью, видеоматериалами и фотографиями. Работа волонтеров имеет огромную социальную важность - воспоминания очевидцев, которых с каждым днем становится все меньше, будут сохранены для будущих поколений, чтобы сделать понимание истории более объективным и никогда больше не повторять ошибки прошлого.

Интервью дали участникам не только возможность прикоснуться к истории, но и почувствовать судьбы людей, получить свой личный неповторимый опыт от общения с очевидцами тех событий. В интервью было множество трогательных моментов, слез и радости, переосмысления отношения к старшим поколениям, сострадание и желание помогать и сделать все возможное, что бы скрасить невеселые годы старости.

Кроме рабочих будней, у участников также была возможность познакомиться с историей Константиновки и Донбасса, посетить интересные и памятные места, прогуляться по Донецку, сходить на футбольный матч на одном из крупнейших стадионов Европы, увидеть красоту заповедника Клебан Бык, меловые горы Белокузьминовки, ипросто провести прекрасный и полезный отдых. За две недели сплоченной работы, сражений с невероятной 40-градусной жарой и водой в кране по графику - участники стали настоящей большой семьей. На заключительной встрече с городскими властями участникам была выражена особая благодарность за неравнодушие к сохранению истории. Нашей общей истории. Очень хочется верить в то, что результаты проекта не станут мертвым грузом на полках, а сам проект станет толчком для продолжения поиска и записей устной истории. Ведь еще так много оставшихся в живых остарбайтеров и узников концлагерей ждут своего, возможно последнего, интервью.Проект проводился при поддержке программы «Молодежь в действии», Немецкого Национального Агенства, совместно организациями-партнерами Service Civil International из Германии, Австрии, Венгрии, и России, МВО "СВИТ-Украина» и ЭКЦ "Бахмат".

No comments:

Post a Comment